Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 10:36

Help To Beginners


Что такое Windows?ОС? - Форум "Помощь Новичкам"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Помощь Новичкам" » Операционные системы (ОС) » FAQ по ОС » Что такое Windows?ОС?
Что такое Windows?ОС?
MyComputerДата: Вторник, 10.01.2012, 14:13 | Сообщение # 1
Учится говорить
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: -1
Статус: Offline
Что такое операционная система Windows

Операционная система — это главная программа компьютера. Без нее мы не смогли бы даже включить компьютер. Windows - это операционная система.

Когда мы включаем компьютер, то видим картинку и всякие значки, кнопки, окошки и прочее. Вся эта красота, которую Вы видите и используете, все эти кнопочки, окошки, стрелочки, многое другое — это и есть операционная система.

Операционных систем не так много. Практически на всех компьютерах установлена Windows, потому что она наиболее простая и удобная. Есть несколько версий этой системы — 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Vista, Windows 7. Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок. На данный момент самой новой версией является Windows 7. Но многие люди пользуются операционной системой Windows XP. На мой взгляд, правильно делают. XP достаточно надежная и быстрая операционная система. Vista и Windows 7 требуют от компьютера большой мощности, из-за чего компьютер частенько притормаживает. Да и некоторые программы на Vist’у и Windows 7 поставить не получится, просто они для нее не подходят. Правда, говорят, что у Windows 7 есть все шансы стать лучшей операционной системой из всех возможных. Но большинство компьютерщиков считают ее еще «сырой». Возможно, после некоторых доработок эта система действительно будет лучшей.
Как узнать, какая операционная система установлена на компьютере
Посмотреть версию операционной системы можно при помощи значка «Мой компьютер» (Компьютер). Для этого откройте «Пуск», нажмите правой кнопкой мыши по надписи «Мой компьютер» (Компьютер) и в открывшемся списке нажмите на пункт «Свойства».Откроется окошко, в котором будет написано, какая операционная система установлена на компьютере.
Других операционных систем, как я уже сказал, не так много. Очень редко можно встретить какую-нибудь из них. Правда, есть определенная категория людей, которые предпочитают работать с операционной системой Linux. Назовем этих людей программистами. Про операционную систему Linux и другие менее распространенные я расскажу как-нибудь в другой раз.

Windows – это не просто набор красивых окошек, картинок и пасьянсов. Это также не та часть компьютера, которую нельзя убрать, заменить, обновить – она не является неотъемлемой. Windows – это современная операционная система с графическим интерфейсом пользователя. Что это значит?

Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия говорит, что операционная система – это «комплекс программ, постоянно находящихся в памяти ЭВМ; организует управление устройствами машины и ее взаимодействие с пользователем». И действительно, Windows – это на самом деле совокупность программ, которая управляет работой других программ, координирует их деятельность.

Например, именно Windows решает, как распределять память между программами, а также именно Windows следит за тем, чтобы программы работали совместно с одним и тем же процессором, жестким диском, доступом в Интернет и т.п. Windows – это система, которая организует взаимодействие программ на компьютере друг с другом и с пользователем, то есть с нами, людьми, работающими за компьютером.

Таким образом, если провести аналогию с человеческим обществом, операционная система вообще и Windows в частности – это большой начальник на компьютере, раздающий права и полномочия другим программам.

Почему же люди часто, так же, как говорят «ксерить» о копировании документов (на самом деле, разумеется, Xerox – далеко не единственный производитель копировальной техники), рисуют знак равенства между Windows и операционной системой компьютера?

Дело в том, что начиная с версии Windows 95 эта операционная система занимает доминирующее положение на рынке. По разным данным, от 80 до 99 % всех персональных компьютеров используют Windows как основную систему (речь не идет об отдельном сегменте – серверах – на которых Windows значительно менее распространена), а в России, где «пиратская» версия продается чуть ли не на каждом углу за смешные деньги, не берется в расчет, что Windows стоит немалых денег, в чем явно проигрывает многим своим конкурентам, давно являющимся бесплатными.

Конкурентов хватает. Например, это семейство Linux и построенных на его основе операционных систем. Их достаточное количество, большинство разработаны по принципу «открытого кода» (когда любой программист может легко заглянуть и даже подправить функциональность системы), как правило – бесплатны. Дело в том, что деньги берутся за поддержку, поскольку грамотно настроить Linux все же значительно сложнее, чем Windows, считающуюся самой «дружественной» по отношению к пользователю.

Windows жестко привязана к определенной архитектуре компьютеров – так называемой IBM PC-совместимых. Что это значит? Например, персональная записная книжка Palm – это миникомпьютер, умещающийся на ладони. Он не является IBM PC-совместимым, поэтому Windows на нем не работает. Но на Palm работает специальная операционная система – Palm OS. А на современных смартфонах (сотовых телефонах-компьютерах) самая распространенная – Symbian OS.

Windows для этих устройств тоже есть: Microsoft выпустила специальную версию, имеющая общего с «настольной» только название, концепцию оформления и интерфейса. Одним словом, «Windows бывают разные». Поэтому нельзя ждать от сотового телефона с Windows того, что на нем запустится текстовый редактор Word.

Кстати о Word, Excel и прочих программах, которые в русском менталитете принято считать составной частью Windows. Ничего подобного – они являются частью популярнейшего офисного пакета Microsoft Office, который продается и устанавливается отдельно от Windows. Сама по себе Windows обладает весьма куцыми возможностями для реальной работы, и все дополнительные программы приобретаются отдельно.

Распространены также множество шуток о Windows и его «глюкавости», т.е. нестабильной, непредсказуемой работе. Отчасти это имело место быть в более ранних версиях, особенно славятся ошибками 95, 98, ME версии. Однако сегодня безопасности, надежности и отказоустойчивости придается очень большое значение, и сама Windows (например, версии XP SP2) – вещь очень стабильная, надо постараться, чтобы он «заглючил».

«Глючат», в 99,9% случаев сторонние программы, пользователи которые неверно истолковали технические документы или использовали недокументированные функции Windows, или просто пользуются программным продуктом со своими ошибками. Одним словом, Windows тут ни при чем: говорить о ее нестабильности в данной ситуации просто нечестно.

Другое дело – «дырки в безопасности», про которые появляется информация не реже одного раза в месяц, мол, найдена новая уязвимость. В Windows таких уязвимых мест действительно много, потому что это очень сложная система с миллионами связей и условий. Человек не в состоянии предусмотреть абсолютно все варианты развития событий, оттого хакеры и находят такие ситуации, когда операционная система ведет себя неадекватно, «открыто».
 
Форум "Помощь Новичкам" » Операционные системы (ОС) » FAQ по ОС » Что такое Windows?ОС?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Новости форума
[10.01.2012]
Приветствую Вас на моем сайте. (0)
[12.01.2012]
Добавление тем. (0)
[21.01.2012]
Полное обновление сайта (0)
[23.01.2012]
Обновление сайта окончено (1)
[09.02.2012]
Разделы сайта: (0)
[19.06.2014]
Размещение файлов (0)
Горячие темы
вместо оскорблений можно было просто написать в техподдержку  и я бы все исправил

Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ. 
А может бы

Форма входа
Наш опрос
Оказался ли вам полезным сайт?
Всего ответов: 101
Ссылки
  • $$$ для web-мастеров
  • Зароботок просто и быстро
  • Работа в интернете.
  • Обои рабочего стола
  • Темы Windows XP
  • Темы Windows 7
  • Скачать Антивирус
  • Что такое вирусы?
  • Работа в интернете
  • Каталог ресурсов
  • Новости РТК
  • Помощь сайту


    Счётчики

    Помощь новичкам © 2024